Опрос потребителей

Электросети в городах области готовы к сезону «большой воды»

Электросети  в городах области  готовы к сезону «большой воды»

26.03.2015

С приходом календарной весны ОАО «Облкоммунэнерго» традиционно начинает подготовку к прохождению паводка. На основе утверждённого плана мероприятий в городских электросетях районных центров созданы противопаводковые комиссии, проведены противопаводковые тренировки персонала. Кроме того, синхронизированы планы взаимодействия с территориальными подразделениями МЧС России и муниципальными органами власти. 

Паводок может стать причиной дестабилизации электроснабжения на территориях в зоне ответственности ОАО «Облкоммунэнерго». В частности, наибольший риск в этом отношении представляют г. Аткарск, Ершов, Калининск, р.п.Озинки, Дергачи, Питерка и др. 

Чтобы минимизировать ущерб от «большой воды» в филиалах энергокомпании созданы дополнительные оперативно-выездные бригады, ведётся круглосуточное дежурство сотрудников. В зоне предполагаемого затопления проводятся внеочередные осмотры трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, а также укреплены опоры. Чтобы не допустить проникновение воды в трансформаторные подстанции, где высока вероятность подтопления, заготовлен песок. Кроме того, подготовлено водооткачивающее оборудование и проверена его работоспособность. Для социально-значимых объектов обеспечена возможность резервного электроснабжения от альтернативных источников по сети 0,4 кВ. Например, в г. Аткарске под особым наблюдением оборудование, которое обеспечивает электроэнергией Водозабор, Асфальтно-бетонный завод, Аткарский дом престарелых, а также ряд общеобразовательных учреждений. В Озинках дополнительный контроль обеспечен, в частности, над распределительным пунктом 1, от которого запитана вся инфраструктура центральной части посёлка. 

«Температурный режим начинает повышаться и, хотя «опасное» время ещё не началось, уже сегодня мы принимаем все возможные меры для безаварийного прохождения весеннего половодья. Те мероприятия, которые проведены и запланированы, позволят обеспечить стабильную работу энергооборудования в период наводнения», - подчеркнул главный инженер ОАО «Облкоммунэнерго» Александр Качалов.

Возврат к списку