Опрос потребителей

Энергетики ОАО «Облкоммунэнерго» продемонстрировали высокий уровень противопожарной подготовки

Энергетики ОАО «Облкоммунэнерго» продемонстрировали  высокий уровень противопожарной подготовки

20.05.2015

18 мая 2015г. ОАО «Облкоммунэнерго» провело во всех 23 филиалах противопожарные тренировки. Это мера особенно необходима в преддверии пожароопасного периода. Цель мероприятия – отработка оперативных действий энергетиков при возгорании энергообъектов и взаимодействие с пожарными службами.

По программе тренировки каждому филиалу была доведена вводная информация, содержащая описание чрезвычайной ситуации. Так, условно - в Аткарске произошёл выброс масла с его загоранием в ТП-1, причём резервный источник питания отсутствовал. В Пугачёве из-за возгорания сухой травы выгорела нижняя часть опоры воздушной линии 6кВ фидер 603 от ПС «Пугачёвская» 110/35/6кВ. В Энгельсе возгорание тополиного пуха привело к распространению огня вблизи камеры трансформатора ТП-110.

Задача персонала предприятий городских электросетей ОАО «Облкоммунэнерго» состояла в том, чтобы в кратчайшие сроки вывести оборудование в ремонт, допустить пожарных на тушение огня, а после ликвидации возгорания провести необходимые ремонтные работы и ввести поврежденное оборудование в работу. Одновременно диспетчерские службы филиалов совместно с центральной диспетчерской службой энергокомпании переводили электроснабжение потребителей на другие подстанции, особое внимание было уделено социально-значимым объектам.

«Проведенная тренировка показала высокий уровень знаний порядка действий и навыков персонала в случае возникновения пожара на электроустановках» – резюмировал главный инженер ОАО «Облкоммунэнерго» Александр Качалов. – «В среднем, на ликвидацию условного возгорания и введение в строй оборудования требовалось около часа. Были отработаны правильные методы тушения пожара на оборудовании, особенно в электроустановках, находящихся под напряжением. Наши специалисты грамотно справились с операциями и переключением технологического оборудования для исключения развития пожара и аварии. Кроме того, чёткие действия были продемонстрированы при оказании первой медицинской помощи потерпевшим при пожаре».

Напомним, в зоне ответственности ОАО «Облкоммунэнерго» городской электросетевой комплекс 23 районных центров Саратовской области. В преддверии периода летнего повышения температур и малочисленных осадков повышается риск возникновения пожаров. Особенного внимания в этой связи заслуживают отдалённые степные населённые пункты – Озинки, Степное, Мокроус, Ершов, Новоузенск и др. Примечательно, что именно специалисты указанных филиалов показали лучшие результаты противопожарной тренировки.


Возврат к списку