Опрос потребителей

АО «Облкоммунэнерго» построит электросетевую инфраструктуру для многодетных семей в г. Балаково

АО «Облкоммунэнерго» построит электросетевую инфраструктуру для   многодетных семей в г. Балаково

07.09.2016

6 сентября 2016 г в Балаково состоялась торжественная церемония установки опоры № 1, от которой начнётся строительство электросетевой инфраструктуры, обеспечивающей электроснабжение нового коттеджного посёлка для многодетных семей. В мероприятии приняли участие глава администрации Балаковского муниципального района Иван Чепрасов, генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин, владельцы участков под индивидуальную застройку, представителей общественности.

Для надёжного и качественного электроснабжения коттеджного посёлка от подстанции (ПС) 110/10 кВ Дормаш до опоры № 1 на глубине 0,7 метров будет проложена кабельная линия (КЛ) протяжённостью 96,6 метров. Далее трасса пойдёт наземным путём с установкой 48 опор и монтажом 1,3 км воздушной линии (ВЛ) 10 кВ до устанавливаемой трансформаторной подстанции (КТП) 10/0,4 кВ. Уже от неё электричество будет распределяться до абонентов посёлка и объектов социальной инфраструктуры. Строительство электросетевого комплекса будет вестись с использованием современного оборудования и материалов, отвечающих высоким требованиям надёжности и безопасности.

Благодаря появлению нового линейного объекта, социально-ориентированный проект для многодетных семей перешагнёт на следующий этап - начнётся активная жилая застройка. Жительница г. Балаково Оксана Чугунова рассказала, что в её семье четверо детей. «Год назад мы получили участок и очень рады, что началось возведение системы электроснабжения. Без электричества мы не можем начать строительство. А теперь рассчитываем в течение года обзавестись новым домом, ведь дети растут, и в квартире становится тесно», - поделилась радостью собеседница.

Всего в рамках реализации проекта по предоставлению земельных участков многодетным семьям запланировано построить 55 тыс. кв. метров жилья для 300 семей, а также социальную инфраструктуру, обеспечивающую комфорт и удобство проживания людей.

Как сообщил Иван Чепрасов, Балаково первый крупный город в Саратовской области, а может и в России, который решил вопрос о предоставлении земельных участков многодетным семьям. «Сегодня мы начнем строительство линии электропередач. С просьбой в первую очередь решить данную проблему ко мне, как к главе администрации обратились собственники земельных участков. Они просили подать электроэнергию, чтобы была возможность строить свои дома, подключать бетономешалки и другой инструмент. В бюджете таких денег нет, и мы могли бы затянуть этот процесс на два — три года. Без поддержки АО «Облкоммунэнерго» это было бы невозможно - предприятие включило наш проект в свою инвестпрограмму».

Завершить строительство электросетевой инфраструктуры для нового посёлка энергетики планируют в течение месяца.

«В г. Балаково АО «Облкоммунэнерго» обслуживает более 700 км линий электропередач и свыше 270 энергообъектов. Сейчас мы приступаем к новому этапу развития городских электрических сетей и, в последующем, в жилом микрорайоне появятся свыше 5 км новых надёжных энерготрасс, автоматизированные и высоконадёжные трансформаторные подстанции. В текущем году в рамках ремонтных и инвестиционной программ мы направляем более 12 млн. руб. в развитие электросетевого комплекса г. Балаково», - сообщил Вадим Ойкин.



Видео к новости

Возврат к списку