Опрос потребителей

В электрических сетях Облкоммунэнерго на 5% сократилось количество отключений

В электрических сетях Облкоммунэнерго  на 5% сократилось количество отключений

15.02.2018

По итогам работы в 2017 году количество внеплановых отключений в электросетях АО «Облкоммунэнерго» сократилось на 5%. Анализ показал, что одна из наиболее частых причин отключений - окись ввода у потребителей. Количество таких отключений превысило одну тысячу. Однако благодаря своевременным осмотрам и качественному обслуживанию линий электропередач, данный показатель сокращен на 12% по сравнению с уровнем 2016 года. Кроме того, на 21% уменьшилось число отключений вследствие повреждения кабельных линий. Этого удалось добиться за счет повышения объемов ремонтных работ с использованием современного оборудования и внедрения в производственные процессы современных технических решений.


Так, в Энгельсских МЭС активно используется графическая информационно – аналитическая система для управления электрическими сетями и подстанциями. Кроме того, по итогам положительного опыта работы система внедряется в крупных филиалах, как Балаковские ГЭС и Балашовские МЭС. Эта система направлена на повышение работы диспетчерской и эксплуатационных служб. В результате эффективной работы с программой было усовершенствовано диспетчерское управление процессами отключений, что позволило сократить время восстановления аварийных отключений электроснабжения на 23% по сравнению с предыдущим годом. Диспетчеры ежедневно проводят мониторинг работы электросетевых объектов, значительное внимание уделяют обновлению автоматизированных комплексов, используемых при диагностике и эксплуатации энергоинфраструктуры.


«Определяя для себя приоритеты, мы стремимся регулярно повышать требования к диагностике оборудования, проводить реконструкцию и ремонт линий электропередач с использованием современных материалов. При разработке комплекса мер по сокращению количества отключений основным вектором работы ставим более глубокое изучение причин аварийности на сетях», - прокомментировал положительную статистику генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Сергей Грачев.

Возврат к списку