Опрос потребителей

АО «Облкоммунэнерго» внедряет цифровые методы для обнаружения повреждений кабельных линий

АО «Облкоммунэнерго» внедряет цифровые методы для обнаружения повреждений кабельных линий

20.07.2020

Парк оборудования городских электрических сетей области пополнила первая в арсенале предприятия цифровая электротехническая лаборатория.

Цифровая электротехническая лаборатория представляет собой современную модульную систему с центральным автоматизированным управлением. Она необходима для испытаний кабельных линий и оборудования энергообъектов, а также определения мест повреждения силовых кабелей в сетях низкого и среднего напряжения. Передвижная диагностика осуществляется на базе полноприводного автомобиля ГАЗель Next.

Уникальность мобильного цифрового комплекса состоит в возможности применения передовых программных IT-решений и методик. Например, безошибочно и оперативно можно определить расстояние до места повреждения с помощью рефлектометрического метода. Он заключается в проведении исследований без прожига кабеля, что значительно сокращает время на поиск обрыва и устранение аварии. Кроме того, данный метод не ухудшает характеристики кабеля.

Цифровая мобильная электротехническая лаборатория приобретена энергокомпанией в рамках инвестиционной программы 2020 года.

«Повреждение кабельных линий обнаружить гораздо сложнее, чем воздушных. Современные передовые технологии позволяют сделать это максимально оперативно и точно. Такая диагностика сокращает сроки аварийно-восстановительных работ и позволяет не проводить вскрышные мероприятия, нарушающие благоустройство. Убеждён, поиск и использование новых современных подходов в управлении коммунальным комплексом - это правильный вектор цифровой трансформации при создании «умных городов» для комфортной жизни», - прокомментировал событие генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Сергей Грачёв.



Возврат к списку