Опрос потребителей

Накладно для бюджета, опасно для жизни. Энергетики усилили контроль над незаконным подключением к сетям

Накладно для бюджета, опасно для жизни. Энергетики усилили контроль над незаконным подключением к сетям

29.06.2021

С начала лета АО «Облкоммунэнерго» активизировало работу по выявлению и пресечению попыток несанкционированного подключения к электросетям. Наиболее пристальное внимание уделено потребителям, которые ранее уже были отключены за неуплату, а также фактам обращений граждан на снижение качества электроэнергии по конкретным адресам.

Так, в течение июня энергетиками проведено свыше 300 рейдовых мероприятий в городах области, а объём неучтённого электропотребления оценивается более сотни тысяч кВт/ч.

Зачастую, случаи бездоговорного потребления электрической энергии совпадают с жалобами соседей на частые отключения, ведь, при наличии у нарушителей мощных электроприборов, в несколько раз возрастает нагрузка на сеть. Кроме того, некачественно присоединенные провода при порывах ветра искрят, вызывая риск возгорания.

При выявлении бездоговорного подключения незаконная конструкция сразу демонтируется. На месте совершения правонарушения оформляются необходимые документы, которые передаются в полицию, а затем в суд. Штраф за административное нарушение статьи 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение к электрическим сетям) варьируется от 10 000 до 100 000 рублей.

«Финансовые издержки – это не главные последствия незаконного подключения к электросетям. Совершение данных действий без заключения договора и согласования с сетевой компанией влечёт за собой снижение качества электроэнергии, приводит к износу и выходу из строя бытовой техники, оказывает негативное влияние на оборудование электроэнергетики. В результате возникает риск нарушения бесперебойности электроснабжения потребителей, среди которых образовательные и лечебные учреждения, котельные и насосные станции. Самовольное подключение может повлечь возникновение пожаров, ставит под угрозу здоровье и жизнь окружающих. Поэтому для предприятия работа по выявлению фактов бездоговорного энергопотребления наряду с ремонтными мероприятиями в числе приоритетов», - подчеркнул заместитель генерального директора по перспективному развитию Ренат Хаметов.


Возврат к списку