Опрос потребителей

В «Облкоммунэнерго» появились «мобильные электромонтёры»

В «Облкоммунэнерго» появились «мобильные электромонтёры»

29.09.2021

В АО «Облкоммунэнерго» разработан и внедрён в работу инновационный проект «Мобильный электромонтёр». С его помощью обеспечивается оперативный контроль за деятельностью мастеров и электромонтёров в электроустановках, а также в автоматическом режиме координируется их работа.

При получении задания на производство работ в электроустановке сотруднику оперативно-выездной бригады выдаётся специальное мобильное устройство видеофиксации. Все действия записываются в режиме реального времени и выгружаются на специальный сервер диспетчером ОДС. Далее ответственными сотрудниками проводится оценка соблюдения порядка и регламента при работе на энергообъектах, анализ нарушений. В итоге формируется отчёт о производительности и уровне безопасности труда, эффективности затраченного времени. Данные результаты используются в рейтинговом ранжировании предприятий межрайонных и городских электрических сетей области.

Переход в цифровой формат при анализе работы электромонтёров упрощает контроль, обеспечивает прозрачность и оперативность обработки данных. Еще одно преимущество проекта в том, что по данным осмотров и замеров появляется возможность автоматизировать учёт показателей технического состояния энергообъектов.

В настоящее время мобильными устройствами видеофиксации оснащены все 16 филиалов и 7 производственных участков предприятия. В планах – приобретение ещё 70 комплектов для увеличения зоны распространения систем цифрового контроля и организации труда электромонтажных бригад.

«Проект «Мобильный электромонтёр» является частью масштабного плана цифровой трансформации энергокомпании по 12 основным стратегическим направлениям. Мы планируем полностью изменить подходы к управлению ресурсами, процессами и персоналом. Таким образом, рассчитываем выйти на более высокий уровень в организации управленческих процессов, что будет способствовать повышению эффективности работы предприятия в целом», - поделился планами развития генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин.


Возврат к списку