Опрос потребителей

Надёжность электроснабжения городов области обеспечивают более 30 оперативно-выездных бригад

Надёжность электроснабжения городов области обеспечивают более 30 оперативно-выездных бригад

10.01.2023

В связи с аномальным понижением температурного режима в АО «Облкоммунэнерго» ведётся постоянный мониторинг ситуации по электроснабжению в городах Саратовской области. По всем филиалам предприятия объявлен режим повышенной готовности, в полной мере обеспечено наличие аварийно-восстановительного материала и оборудования, проведена проверка работоспособности спецтехники и запаса ГСМ.

Для устойчивой работы электросетей ежедневно на смене находятся более 425 человек оперативно-ремонтного персонала. Также на дежурстве более 200 единиц спецтехники, помимо этого готовы к использованию 11 передвижных электротехнических лабораторий. За период с 1 января 2023 года сложных аварийных отключений не наблюдалось.

Кроме того, на время понижения температуры воздуха ниже 20 градусов перенесены все плановые ремонты на сетях, а также работы по замене постов учёта.

«Информация о состоянии сетей оперативно приходит в центральный диспетчерский центр предприятия. Она анализируется для быстрого принятия решений, если требуется какое-то воздействие, подключение или переключение оборудования, а также задействование персонала для ликвидации отключений.  Мы заранее подготовились к росту нагрузки, выполнив ряд дополнительных технических мероприятий. В настоящее время коммунальный электросетевой комплекс стабилен и устойчив.  При экстренном отключении какого-то направления имеется возможность перераспределения нагрузки на другое направление. Выделяется поврежденный участок и оперативно ремонтируется. Таким образом, мы стремимся к тому, чтобы потребители ощущали неудобства только на время перехода работы автоматики», - рассказал генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин.  

Возврат к списку