Опрос потребителей

Хвалынск, Вольск и Ершов – приоритеты в проведении работ по модернизации электросетевого хозяйства.

Хвалынск, Вольск и Ершов – приоритеты в проведении работ по модернизации электросетевого хозяйства.

22.01.2013

21 января 2013 г. состоялось заседание Совета директоров ОАО «Облкоммунэнерго» под председательством министра области - председателя комитета по управлению имуществом Саратовской области Олега Галкина. Основными вопросами обсуждения стали согласование бюджета доходов и расходов предприятия, а также планы по реконструкции и ремонту электросетевого хозяйства на 2013 год.

Согласно прозвучавшей на заседании информации, в 2013 году бюджет ОАО «Облкоммунэнерго» формируется из выручки от услуг по передаче электрической энергии, выручки от технологического присоединения потребителей к сетям, а также выручки от прочих видов деятельности. По прогнозам экономистов предприятия, совокупный доход энергокомпании превысит 1,4 млрд., что на 9 % больше уровня 2012 года. Приоритетными направлениями в финансовой политике предприятия является снижение потерь электрической энергии, уменьшение уровня кредитного портфеля на 10% относительно прошлогоднего периода. Кроме того, с 1 апреля 2013 г. запланировано повышение (индексация) заработной платы сотрудникам на 5 %, в результате чего средняя заработная плата по предприятию составит более 21,4 тыс. руб.

В 2013 году в соответствии с планами по реконструкции и ремонту электросетевого хозяйства ОАО «Облкоммунэнерго» расходы на содержание и развитие энергокомпании будут увеличены в два раза и составят более 127 млн. руб. Так, планируется произвести ремонт 132,5 км линий электропередач, что на 26,5 % больше, чем в прошлом году. Будет отремонтировано 49 распределительных пунктов и трансформаторных подстанций, что на 63,3 % превышает аналогичный показатель прошлого года. Кроме того, предполагается замена свыше 3000 опор, что практически в 2 раза больше уровня 2012 года.

В рамках снижения потерь электрической энергии и уменьшения технологических отказов оборудования ОАО «Облкоммунэнерго» одним из основных направлений выбрано приобретение и замена голого провода на самонесущий изолированный провод (СИП), а также замена масляных выключателей на вакуумные.

Как сообщил главный инженер ОАО «Облкоммунэнерго» Александр Голубев, в связи с наибольшим износом сетей, основной упор в проведении ремонтных работ будет сделан на 3 филиала – Хвалынск, Вольск и Ершов. Все работы будут способствовать повышению надёжности и бесперебойности электроснабжения данных населённых пунктов. Так, например, в Вольске будет заменено более 6,3 км воздушных линий электропередач 0,23/0,4/6 кВ, осуществлён ремонт трансформатора Т-1 подстанции «Волжская насосная» 35/6 кВ, от которой запитано оборудование систем водоснабжения города. В Хвалынске энергетики заменят более 9 км воздушных линий 0,4/10 кВ, а в Ершове произведут ремонт 18 трансформаторов и др.

По словам генерального директора ОАО «Облкоммунэнерго» Вадима Ойкина, прошлый 2012 год можно охарактеризовать как «период становления». «Мы разработали автоматизацию систем бюджетирования, проанализировали структуру доходов и расходов, выявили наиболее «узкие» места в электросетевом комплексе районов. В текущем году на этой базе мы сможем более чётко и целенаправленно развивать предприятие, обеспечить качественное и своевременное исполнение планов ремонта и реконструкции нашего энергохозяйства». 


Возврат к списку