Опрос потребителей

Электросети районных центров области на 94% готовы к работе зимой

22.08.2013

ОАО «Облкоммунэнерго» завершает подготовку электросетевого оборудования классом напряжения 10–0,4 кВ к работе в осенне-зимний период. На территории 23 обслуживаемых областными энергетиками районных центров находятся 184 социально-значимых объекта, включённых в мероприятия по подготовке к ОЗП 2013-2014 г. От качества выполнения ремонтных работ зависит их безопасное и бесперебойное электроснабжение в период понижения температур.

По состоянию на 22 августа более 94% от запланированных мероприятий уже выполнено. В Озинках, Питерке и Степном работы по обеспечению надёжности электроснабжения в осенне-зимний период закончены. Паспорта готовности направлены для дальнейшего оформления в муниципалитеты. На завершающей стадии эта деятельность в Красноармейске (99,1%), Аткарске (99,5%), Балашове (98,3%), Хвалынске (96,6%) и др.

Энергетики отремонтировали более 170 км линий электропередачи, что составляет 97% от плана. В частности, на воздушных линиях была проведена замена провода на провод большего сечения. Эта мера позволяет увеличить пропускную способность сетей и избегать перебоев в электроснабжении.

Кроме того, специалисты ОАО «Облкоммунэнерго» осуществили капитальный ремонт 122 распределительных пунктов и трансформаторных подстанций 10-0,4 кВ с заменой выработавшего свой ресурс оборудования. Проведена обрезка 162 км деревьев, что составляет 98% от плана.

Для успешной подготовки к зиме филиалы предприятия полностью укомплектованы необходимыми материалами и техникой. В этом году дополнительно приобретено 8 единиц автотехники, в том числе автомобили повышенной проходимости (УАЗ) для оперативно-выездных бригад.

В 2013 году на проведение капитального ремонта, реконструкцию и текущий ремонт, в том числе подготовку к ОЗП 2013-2014, ОАО «Облкоммунэнерго» запланировало инвестировать около 77 млн. руб., что на 28% превышает уровень прошлого года.

По словам генерального директора ОАО «Облкоммунэнерго» Вадима Ойкина, «основная задача, стоящая перед предприятием, полностью завершить работы по подготовке к зиме до 1 сентября. Мы рассчитываем, что муниципалитеты оперативно подключатся к оформлению необходимой документации, чтобы социально-значимым объектам региона в необходимый срок мы могли гарантировать надёжное и безопасное электроснабжение».


Возврат к списку