Опрос потребителей

Акцент на развитие нерегулируемых видов деятельности

25.10.2013

24 октября  на базе Вольского филиала  состоялось совещание ОАО «Облкоммунэнерго» по итогам работы за 9 месяцев 2013 года. В Вольск съехались директора 23 предприятий  городских электросетей области, чтобы обсудить финансово-экономические и производственные показатели общества. Кроме того, были затронуты последние законодательные инициативы в области регулирования электроэнергетикой и основные направления развития предприятия с учётом  этих изменений.  

За 9 месяцев 2013 года объём оказанных услуг ОАО «Облкоммунэнерго»  по передаче электрической энергии  составил 994 млн. кВтч.  Это на 0,5 % ниже прошлогоднего показателя. Экономисты предприятия объясняют небольшую отрицательную динамику снижением электропотребления среди юридических лиц, доля которых в структуре полезного отпуска электроэнергии составляет 44 %. «Некоторое снижение спроса среди населения спровоцировало сокращение объёмов у бизнеса.  Общероссийские тенденции в экономике  готовили нас к этому в начале года, поэтому и изначально  план по передаче электроэнергии был ниже  прошлогоднего результата (982,3 млн кВтч). Однако, благодаря мероприятиям по борьбе с потерями, автоматизации этого процесса, нам удалось скорректировать плановый показатель в сторону увеличения», - пояснил заместитель генерального директора по экономике и финансам Валерий Воробьев. 

Согласно планам по  содержанию и развитию энергокомпании в текущем  году вложения в реконструкцию и модернизацию основных фондов составляют    38 млн. руб. Это на 1,3 % превышает прошлогодний  уровень. По итогам работы за 9 месяцев освоено  более 80 % от этой суммы.   

В целом, объём ремонтных работ энергохозяйства увеличился по сравнению с прошлым годом на 23 %. Так, проведены реконструкция и ремонт 124,8 км  линий электропередач,     отремонтировано оборудование на 40 трансформаторных подстанциях и распределительных пунктах и др.  На сегодняшний день процент выполнения плана капитального ремонта по предприятию составил 97,2 %. Большинство филиалов уже полностью закончили эти работы. На завершающей стадии Балашовские, Ершовские и  Энгельсские   ГЭС (городские электросети) и др. 

Благодаря  своевременному и качественному выполнению запланированных мероприятий по реконструкции электросетей, повысилась надёжность и бесперебойность электроснабжения районных центров области.   Так,  за три квартала текущего года на 10 %   снизилось количество внеплановых отключений  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  
Все мероприятий по развитию энергокомпании регламентируются бюджетом доходов и расходов.  Его  чёткое исполнение обеспечивают прозрачность операционных расходов при утверждении тарифов на федеральном уровне. «Лишнего нам никто не даст, поэтому здесь важна точность и сбалансированность», -  подчеркнул генеральный директор ОАО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин.  Кроме того, в условиях нулевого роста тарифов и введения социальных норм энергопотребления анализ  исполнения документа позволяет оптимизировать внутренние резервы.    

«С учётом изменений в отрасли особую актуальность наряду с реконструкцией  и борьбой с потерями приобретает развитие нерегулируемых видов деятельности. Это не только источник дополнительного дохода, но и возможность предприятия повышать свою эффективность, решать вопросы по обеспечению надёжности электроснабжения потребителей, успешно реализовывать инвестиционную программу» - заострил внимание собравшихся Вадим Ойкин. Директора филиалов доложили об  организации данной  работы в районных центрах региона. Так,  помимо традиционных электромонтажных  работ,  ведётся обслуживание электроустановок потребителей,  активно практикуется участие в конкурсах на выполнение контрактов   Специалисты энергокомпании успешно выполняют услуги по ремонту, калибровке и поверке электросчётчиков, испытанию электроинструмента и средств защиты и мн. др.   

Одним из перспективных направлений развития  энергокомпании  определено  создание единой диспетчерской службы.  Для этого в настоящее время модернизируются существующие  мнемосхемы, специалистами предприятия разрабатываются программные комплексы,  запланировано приобретение специального современного оборудования.  «Это очень важно для обеспечения бесперебойности электроснабжения, так как в экстренных случаях наши специалисты   смогут  мгновенно оценить возможность переподключения абонентов, нагрузки на смежные линии и уровень напряжения в сети. Информация  по специально выделенным каналам  связи будет передаваться в единый диспетчерский центр.   В конечном итоге,  мы сможем не только повысить оперативность  аварийно-восстановительных работ, но и структурировать, систематизировать и анализировать причины отключений», - подчеркнул руководитель общества.  

Ставя задачи перед директорами филиалов на ближайшую перспективу,   Вадим Ойкин,  сообщил,  что в  следующем году  «предприятие  будет   работать в непростых экономических условиях. Поскольку в настоящее время формируются планы по развитию и реконструкции электросетей, необходимо подойти к этим вопросам чрезвычайно аккуратно и ответственно. Руководителям филиалов  необходимо точно проанализировать ситуацию в городском электрохозяйстве и синхронизировать намеченные мероприятия  с потребностями региона».        


Возврат к списку