Опрос потребителей

Количество отключений в сетях АО «Облкоммунэнерго» снизилось практически в два раза

Количество отключений в сетях АО «Облкоммунэнерго» снизилось практически в два раза

24.04.2023

       В АО «Облкоммунэнерго» обсудили итоги работы в 1 квартале 2023 года. На базе филиала Энгельсские межрайонные электрические сети состоялось производственное совещание с руководителями 24 филиалов и отделений, а также менеджмента предприятия.
       В ходе совещания было отмечено, что объём доходов в указанный период превысил на 8 % аналогичный период 2022 года и составил 564 млн. руб. По-прежнему в структуре доходов наибольшая выручка получена от услуги по передаче электроэнергии -  89 %,  2 %  - от технологического присоединения и 9 % от оказания нетарифных прочих услуг.
       Отдельным вопросом обсуждения стало соблюдение требований эксплуатации объектов электросетевого хозяйства, а также норм и правил охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. По словам главного инженера Александра Качалова, при организации работ в электроустановках можно говорить об улучшении ситуации в целом по предприятию. Кроме того, при проверке технического состояния электроустановок количество замечаний, выдаваемых в среднем на одну трансформаторную подстанцию, существенно сократилось. Нарушения, влияющие на надежность и безопасность работы оборудования, полностью отсутствуют.
       Важно отметить, что ремонтные программы и инвестиции в развитие электросетей, реализованные в прошлом году, оказали большое влияние на повышение надёжности электроснабжения и статистику отключений. Так, по итогам 1 квартала 2023 года их количество снизилось с 775 (за аналогичный прошлогодний период) до 369 фактов.
       За период с января по март 2023 года энергетиками проведена замена технологического оборудования в Балаково, Энгельсе, реализован пилотный проект по монтажу индикаторов короткого замыкания, позволяющих снизить время реакции в аварийных ситуациях, а также увеличен парк оборудования для диагностики и контроля параметров сети в Энгельсе, Калининске, Красном Куте, Новоузенске, Ртищево. Основной объём работ по реконструкции и модернизации электросетевого комплекса запланирован на 2,3 кварталы 2023 года.
       Кроме того, реализованы социально значимые проекты, в числе которых строительство системы уличного освещения по ул. Локомотивная в г. Вольске, монтаж воздушных линий 0,4 кВ для электроснабжения ГАУ СО «Аткарский дом-интернат для престарелых и инвалидов», ГУЗ СО «Аркадакская районная больница».
       По итогам рейтинговой оценки, которая включает в себя баллы за сокращение потерь электроэнергии, реализацию проектов в рамках прочей деятельности, выполнение ремонтов, мероприятий по охране труда и технологическому присоединению лучшим филиалом стали Хвалынские ГЭС, второе и третье место у Озинских МЭС и Вольских ГЭС соответственно.
       «Мы не случайно в преддверии активной фазы ремонтных и инвестиционной программ собрались на территории Энгельсского филиала. Здесь мы апробировали наш пилотный проект, который показал хорошие результаты в улучшении показателей надёжности электроснабжения потребителей. Достаточно внушительный объём работ запланирован по развитию электросетевого комплекса города. Здесь у нас сосредоточен самый большой производственный комплекс и профессиональный состав работников. Считаю, залогом успешной работы является наша открытость и участие в решении инфраструктурных вопросов территорий присутствия», - подчеркнул генеральный директор Вадим Ойкин.

Возврат к списку