Опрос потребителей

ОАО «Облкоммунэнерго» заключило соглашение о сотрудничестве с СГТУ им. Ю.А Гагарина

22.11.2013

Предприятие городских электрических сетей Саратовской области ОАО «Облкоммунэнерго» и Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили генеральный директор предприятия Вадим Ойкин и ректор университета Игорь Плеве.

Документ предполагает взаимодействие в сфере науки, образования и подготовки высококвалифицированных специалистов, как высшего звена, так и рабочих специальностей. Кроме того, предусмотрена совместная реализация проектов в области дополнительных образовательных услуг в рамках подготовки, переподготовки, предаттестационной подготовки и повышения квалификации работников ОАО «Облкоммунэнерго».

«Для предприятия это очень важный этап в развитии. У нас 23 филиала – предприятия городских электросетей. В районах мы сталкиваемся с острой нехваткой специалистов, и, прежде всего, средне специального уровня подготовки – электромонтёров, инспектор службы транспорта электроэнергии, специалистов оперативно-выездных бригад и др. Кроме того, с развитием «умной электроэнергетики», внедрением новых технологий нашим инженерно-техническим работникам необходима квалифицированная методическая поддержка. В свою очередь, сегодня технический университет является одним из основных центром научной, инновационной и образовательной деятельности в области электроэнергетики», - сообщил Вадим Ойкин.

Планируется, что в рамках сотрудничества, будут организованы лекции, семинары по актуальным проблемам электроэнергетики с участием руководителей энергокомпании. Кроме того, предусмотрена возможность прохождения практики студентами ВУЗа и его филиалов (колледжей) на предприятии.

Практическим началом этой работы стал визит руководителя ОАО «Облкоммунэнерго» Вадима Ойкина в Петровский филиал СГТУ. На его базе планируется готовить специалистов по обслуживанию электроустановок и электротехники для нужд предприятия. В образовательном учреждении уже начата подготовка материально технической базы для обучения и лицензирования соответствующих образовательных программ. Предполагается, что энергокомпания оборудует аудитории наглядным материалом, действующими электроустановками, позволяющими отрабатывать студентам теоретические знания на практике. «Выбор филиала в Петровске сделан не случайно. Подчеркну, нам нужны специалисты именно в районах области. Мы готовы предоставить будущим специалистам достойные условия труда и социальную поддержку», - подчеркнул Вадим Ойкин.

По словам ректора СГТУ Игоря Плеве, в университете сложился мощный научный и образовательный кластер в сфере электроэнергетики, включающий подготовку высококвалифицированных специалистов, в том числе рабочих профессий: «Наши выпускники традиционно пользуются высоким спросом на рынке труда. Убежден, сотрудничество с ОАО «Облкоммунэнерго» придаст новый импульс развитию непрерывного образования в вузе и даст возможность студентам как ВПО, так и СПО строить успешную профессиональную карьеру».

Министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский поддержал инициативу ОАО «Облкоммунэнерго» и подчеркнул важность такой работы: «Дефицит инженерных кадров и специалистов рабочих профессий является одним из главных сдерживающих факторов развития и модернизации промышленности региона, в том числе и в энергетике. При этом вопрос стоит не только в количестве выпускников, но и в качестве полученных знаний. Уже вошло в порядок вещей, что предприятия промышленности самостоятельно занимаются подготовкой кадров: одни открывают собственные учебные центры, другие используют систему наставничества. В этом отношении ОАО «Облкоммунэнерго» предлагает хорошее решение, которое возвращает все на свои места. Подготовкой и повышением квалификации специалистов должны заниматься профильные учебные заведения».

Фотографии с мероприятия доступны в фотогалерее

Видеоматериалы с мероприятия


Возврат к списку