Опрос потребителей

Энгельсские городские электрические сети переходят на режим on-line управления

Энгельсские городские электрические сети переходят на режим on-line управления

10.06.2016

ОАО «Облкоммунэнерго» завершило первый этап проекта по созданию графической информационно-аналитической системы (ГИАС) для управления электрическими сетями и подстанциями в г. Энгельсе.

Данная инновация впервые реализуется в Саратовской области. Она направлена на повышение эффективности работы диспетчерской и эксплуатационной служб городских электрических сетей.

В настоящий момент изготовлены однолинейные оперативные схемы электрических сетей 6-10 кВ и всех подстанций, находящихся в оперативном управлении. Этот массив включён в уже существующий многоуровневый комплекс графической информационной системы (ГИС). Кроме того, установлен программный комплекс, позволяющий в автоматическом режиме вести проектирование электрических сетей на основе созданных однолинейных схем энергообъектов. Таким образом, специалисты Энгельсских городских электрических сетей получили возможность видеть на экране монитора и выводить на печать оперативную однолинейную схему энергооборудования и сетей среднего напряжения, осуществлять паспортизацию инженерных сетей среднего напряжения, а также формировать отчётную документацию по составу и характеристикам данных энергообъектов.

Полностью завершить работу по on-line управлению Энгельсским электросетевым комплексом ОАО «Облкоммунэнерго» планирует до конца текущего года.

В результате реализации проекта все энергообъекты города будут перенесены на интерактивную схему с привязкой к адресной информации зданий и сооружений. Это позволит совершенствовать диспетчерское управление процессами отключений, оперативно анализировать данные по характеристикам энергообъектов, свободные мощности для технологического присоединения и проектировать строительство электрических сетей с привязкой к местности.

«Данная новация - большой шаг вперёд по автоматизации процесса передачи электроэнергии. Она призвана улучшить качество наших услуг по электроснабжению потребителей. Подчеркну, что в своей работе мы стремимся к оперативности и прозрачности. Уже сейчас, по завершении первого этапа, мы можем оценить повышение эффективности нашей деятельности от внедрённых мероприятий. В дальнейшем мы планируем распространить подобный опыт в г. Балаково и Балашове для развития их индустриального потенциала», - сообщил генеральный директор ОАО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин.


Возврат к списку