Опрос потребителей

АО "Облкоммунэнерго" на 24% повысило надежность работы электросетей в городах

АО "Облкоммунэнерго" на 24% повысило надежность работы электросетей в городах

31.10.2016

В Красноармейске Саратовской области 28 октября состоялось совещание с руководителями предприятий городских электрических сетей АО "Облкоммунэнерго" по итогам работы энергокомпании за девять месяцев этого года. В мероприятии принял участие и.о. главы Красноармейского муниципального района Алексей Петаев.

Как доложил главный инженер АО "Облкоммунэнерго" Александр Качалов, в настоящее время филиалами полностью выполнен план капитального ремонта и завершается реконструкция оборудования. До наступления холодов энергетики отремонтировали и реконструировали более 152 км линий электропередач, выполнили ремонт 94 силовых трансформаторов, произвели замену 16 трансформаторных подстанций и 127 единиц щитового оборудования.

Темпы и качество работ повлияли на статистику отключений. Так, за девять месяцев общее число отключений на электрических сетях предприятия снизилось на 24 % по сравнению с уровнем прошлого года. При анализе причин технологических отказов выявлено, что отключения произошли на объектах, которые в последние годы не попадали в программу капитального ремонта и реконструкции энергообъектов. В свою очередь, ремонтные мероприятия по данным объектам включены в программы развития предприятия на 2017 год.

Практически завершена АО "Облкоммунэнерго" реализация инвестиционной программы на 2016 год. Так, построено 34 км новых линий электропередач и установлено 16 современных городских комплектных трансформаторных подстанций. Благодаря этому к электроэнергетической инфраструктуре подключены крупные промышленные и социальные объекты в городах области. В их числе Управление ПФР в Энгельсском районе, гемодиализный центр и система внешнего электроснабжения поселка для многодетных семей в Балаково и другие. Кроме того, построено более 2 км новых линий уличного освещения в Петровске и Ершове.

Генеральный директор АО "Облкоммунэнерго" Вадим Ойкин акцентировал внимание собравшихся на необходимости повышения эффективности деятельности каждого структурного подразделения предприятии: "Нам многое удалось сделать, и планы успешно выполняются благодаря четкому планированию на основе грамотного анализа. Однако необходимо более детально подходить к организации рабочего процесса и искать источники повышения производственной и управленческой эффективности".

Он сообщил о реализации пилотного проекта "Территориальное управление по рейтинговому типу", которое внедрено в этом году на предприятии. Проект представляет собой систему укрупнения филиалов по территориальной принадлежности, с закреплением филиала с низкими производственными показателями за руководителем эффективного подразделения. Сегодня по данному принципу уже проведено укрупнение четырех филиалов: Новоузенск - Питерка; Балаково - Вольск; Калининск – Балашов, Озинки – Дергачи. В следующем году данный опыт предполагается распространить на другие филиалы.

"За счет построения эффективной логистики распределения техники и производственных ресурсов только в текущем году мы рассчитываем сэкономить более 17,8 млн рублей", - подчеркнул Вадим Ойкин.

И.о. главы Красноармейского муниципального района Алексей Петаев отметил высокую организацию работы предприятия по обеспечению надёжности и бесперебойности электроснабжения жителей Красноармейска: "Мы видим, что строятся новые сети, внедряются инновационные технологии. Предприятие не стоит на месте и не только активно использует в своей работе современные производственные решения, но и проецирует на себя передовые бизнес-идеи. Безусловно, это отражается и на автоматизации учёта электроэнергии, и на организации обратной связи с потребителями".

Возврат к списку