Опрос потребителей

Электросети помогут сэкономить электроэнергию

Электросети помогут сэкономить электроэнергию

04.07.2017

В текущем году для развития направления по оказанию нетарифных услуг АО «Облкоммунэнерго» освоило новый вид деятельности - энергоаудит. Чтобы на высоком техническом и качественном уровне предложить партнёром энергетическое обследование, в начале года семь сотрудников предприятия прошли специальное обучение. Кроме того, энергокомпания стала членом СРО в области энергетического обследования НП объединения энергетиков «Энергоэффект» и получила доступ к проведению данных работ на всей территории России.

Для оперативного проведения данных работ приобретено свыше десяти единиц современного высокоточного измерительного оборудования и приборов. В их числе многофункциональный измерительный прибор Testo 480, который диагностирует такие параметры, как скорость потока, температура, влажность, давление, уровень освещенности, лучистое тепло, степень турбулентности, а также концентрацию углекислого газа. При выполнении энергообследования также будет применяться измеритель плотности тепловых потоков и температуры, а также трубка Пито, позволяющей измерять полный напор текущей жидкости или газа и другое технически совершенное оборудование.

В качестве апробации нового направления специалисты АО «Облкоммунэнерго» до конца ноября проведут энергоаудит собственного предприятия. Это позволит не только лучше изучить практику, но и сэкономить средства на проведение данных работ у сторонних организаций.

Первым заказчиком на энергообследование стало предприятие лёгкой промышленности ООО «Балтекс». В рамках договора АО «Облкоммунэнерго» проведёт инструментальное обследование фабрики со всеми расчётными материалами, подготовит светотехнический паспорт и зарегистрированный Министерстве энергетики РФ Энергетический паспорт.

«Мы в своей работе не стоим на месте и ищем новые пути для развития предприятия. Энергетическое обследование – это перспективное для нас направление, которое позволит увеличить финансовые вложения в техническую оснащённость предприятия, строительство электросетей в городах и комплексное развитие энергетической инфраструктуры области», - подчеркнул генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин.

Напомним, согласно ФЗ № 261 ОТ 23.11.2009 Г. «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» предприятия и организации должны проходить обязательное энергетическое обследование не реже 1 раза в 5 лет для обеспечения сокращения энергопотребления.


Возврат к списку