Опрос потребителей

Студент из Республики Гана внедрит опыт «Облкоммунэнерго» у себя на родине

Студент из Республики Гана внедрит опыт «Облкоммунэнерго» у себя на родине

14.07.2017

АО «Облкоммунэнерго» организовало для студентов 1 курса энергетического факультета СГТУ им. Ю.А.Гагарина, обучающихся по направлению «Электроэнергетика и электротехника» обзорную экскурсию по производственному предприятию «Энергоремонт». Шестьдесят будущих энергетиков познакомились со спецификой работы городских электрических сетей среднего и низкого уровней напряжения, с процессом изготовления и ремонта энергетического оборудования, а также особенностями обнаружения повреждений на линиях электропередач.

Живой интерес первокурсников вызвала нестандартная электротехническая продукция, которая изготавливается «Энергоремонтом». Для этих целей предприятие хорошо укомплектовано современным станочным парком с числовым программным обеспечением, которое позволяет с высокой точностью воплощать в жизнь любые сложные проекты от стандартного щитового оборудования до уникальных городских модульных трансформаторных подстанций.

Как поделилась впечатлениями студентка Виктория Волобуева, в её семье и дед, и отец связаны с энергетикой. Поэтому у девушки не возникло сомнений с выбором будущей профессии. «Экскурсия не только очень содержательная и интересная. Она позволила нам на практике увидеть все сложности и экстренные ситуации, с которыми приходится сталкиваться энергетикам в своей ежедневной работе», - подчеркнула она.

Много вопросов у первокурсников вызвала демонстрация работы мобильной электротехнической лаборатории. Она оборудована по последнему слову техники и позволяет оперативно, качественно и безопасно проводить высоковольтные испытания. Студентов интересовало среднее время обнаружения повреждений кабельных линий электропередач и способы проверки их изоляции. Степень точности дистанционного определения трассы кабельных линий и расстояния до места повреждения. Все эти знания помогут им в будущем поддерживать работоспособность энергетических систем области и предотвращать аварийные ситуации.

Волфганг Анджей Твум, который приехал из Республики Гана, чтобы освоить в техническом университете профессию энергетика рассказал, что главная цель для него помочь своей стране в развитии энергосистемы. «Мне очень понравилась экскурсия и то, как организована работа предприятия. Я обязательно буду работать по профессии, потому что в нашей стране очень много проблем в энергетике. Знания и опыт, которые мы получаем, очень пригодятся мне в будущем», - подчеркнул он.

«Для «Облкоммунэнерго» сотрудничество с техническим университетом является стратегически важным. Сейчас пред регионом стоят задачи по созданию благоприятного инвестиционного климата, строительству современной электроэнергетической инфраструктуры. Без молодых, амбициозных и нестандартно мыслящих молодых специалистов выполнить эти задачи достаточно сложно. Поэтому мы уже с первого курса присматриваем наиболее талантливых и прилежных ребят. Стараемся формировать и воспитывать в них профессиональный и творческий азарт для последующей реализации его на нашем предприятии», - подчеркнул генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин.

Напомним, в 2013 году АО «Облкоммунэнерго» заключило соглашение с СГТУ им Ю.А. Гагарина по сотрудничеству в области подготовки высококвалифицированных кадров для энергетики региона. В рамках этой работы ежегодно студенты ВУЗа, а также его колледжей регулярно проходят практику на предприятии.


Возврат к списку