Опрос потребителей

АО «Облкоммунэнерго» продемонстрировало высокий уровень профессионализма

АО «Облкоммунэнерго» продемонстрировало высокий уровень профессионализма

04.06.2018

На минувшей неделе АО «Облкоммунэнерго» подвели итоги соревнований по профессиональному мастерству. Мероприятие проводится ежегодно в целях совершенствования уровня профессиональной подготовки электротехнического персонала, пропаганды прогрессивных методов труда, а также приемов безопасного выполнения работ в филиалах АО «Облкоммунэнерго».

В этом году участие приняли более 100 высококвалифицированных специалистов из 23 филиалов и отделений АО «Облкоммунэнерго». Второй год подряд в соревнованиях принимает участие бригада энергетиков филиала ОАО «РЖД».

Соревнования проходили с 16 мая по 01 июня на базе управления и учебного полигона Мокроусского отделения филиала Ершовские МЭС. В общей сложности команды состязались в 13 (0-XII) сложных теоретических и практических этапах.

В этом году впервые в тестовом режиме был опробован новый этап соревнований - работа с имитационным компьютерным тренажером «Монтаж отпайки на ВЛ-0,4 кВ с применением подъемных сооружений». Программа-тренажер для данного этапа была разработана специалистами АО «Облкоммунэнерго» совместно с ООО «Корпорация «Диполь». В тренажере представлена симуляция выполнения работ с помощью подъемных сооружений при монтаже отпайки на ВЛ-0,4кВ, показаны все этапы работ выполнения подготовительных мероприятий по обеспечению безопасности работ до завершающих операций, акцент сделан на правильное и безопасное применение подъемных сооружений.

Подведение итогов и награждение победителей по традиции состоялось на базе учебного полигона Мокроусского отделения филиала Ершовские МЭС АО «Облкоммунэнерго».

В рамках мероприятия для прибывших гостей была организована демонстрация основных зрелищных этапов соревнований (снятие пострадавшего с опоры ЛЭП и оказание доврачебной помощи; ликвидация аварии на энергообъекте – тушение пожара и др.).

В церемонии награждения приняли участие глава Федоровского муниципального района – Алексей Валерьевич Наумов, заведующая кафедрой «Электроснабжение и электротехнологии» СГТУ имени Гагарина Ю. А. - Калганова Светлана Геннадьевна, а также заместитель директора Саратовского филиала «Таврида Электрик Саратов» - Минаев Евгений Борисович.

Команды, занявшие первые места на каждом этапе, награждены почетными грамотами АО «Облкоммунэнерго».

Лучшими среди профессиональных команд в общем зачете стали Петровские ГЭС, занявшие уже не первый раз первое место; Энгельсские МЭС, завоевавшие второе место и Аткарские ГЭС, удостоенные почетного третьего места. Команды награждены кубками и почетными грамотами, а члены команд - денежными премиями и ценными подарками.

По итогам соревнований в личном зачете определены победители в пяти номинациях:

- лучший главный инженер - Любайкин Андрей (Петровские ГЭС);
- лучший начальник службы транспорта электроэнергии – Алексеев Станислав (Энгельсские МЭС);
- лучший мастер распределительных сетей – Лыгин Андрей (Хвалынские ГЭС);
- лучший электромонтер по эксплуатации распределительных сетей – Фролов Дмитрий (Аткарские ГЭС);
- лучший электромонтер по эксплуатации электросчетчиков – Белов Иван (Энгельсские МЭС).

Каждый победитель награжден почетной грамотой и денежной премией.

Глава района Алексей Наумов поприветствовал гостей на земле Федоровского района, отметив высокую значимость подобных мероприятий, а также выразил благодарность сотрудникам АО «Облкоммунэнерго» за высокопрофессиональный и самоотверженный труд на благо жителей не только района, но и всей Саратовской области.

«С 2012 года возобновлено ежегодное проведение соревнований по профессиональному мастерству. С каждым годом количество участников увеличивается.

Приятно, что второй год подряд бригада энергетиков филиала ОАО «РЖД» принимает участие в соревнованиях, что говорит о необходимости и актуальности их проведения не только в рамках нашего предприятия.

«Хочу отметить высокий уровень подготовки, ответственный и серьезный подход всех участников.

Подобные мероприятия способствуют профессиональному росту электротехнического персонала, укреплению командного духа, показывают скорость и качество работы специалистов, демонстрируют высокий уровень надёжности и обеспечивают гарантию бесперебойного электроснабжения на сетях АО «Облкоммунэнерго»» - подвел итог генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Сергей Грачев.


Возврат к списку