Опрос потребителей

В АО «Облкоммунэнерго» выбрали лучших в профессии с помощью информационных технологий

В АО «Облкоммунэнерго» выбрали лучших в профессии с помощью информационных технологий

24.05.2021

С 17 по 21 мая 2021 г. АО «Облкоммунэнерго» провело традиционный конкурс профессионального мастерства среди своих филиалов - 23-х предприятий городских, межрайонных электрических сетей и их отделений.

В этом году на предприятии апробирован новый формат мероприятия - все этапы проводились с использованием цифровых технологий с применением специально разработанного программного обеспечения. В знаниях и профессиональном мастерстве соревновались главные инженеры и начальники служб транспорта электроэнергии филиалов. В ходе прохождения 7 этапов им необходимо было подтвердить безупречное знание действующих Правил, инструкций и норм при эксплуатации электроустановок. Посредством 3D-тренажеров, которые являются собственной разработкой энергокомпании, предстояло продемонстрировать навыки устранения обрыва на ВЛ-0,4 кВ в пролете пересечения с ВЛ-10 кВ, монтажа отпайки на ВЛ-0,4кВ с применением подъемных сооружений, а также установить и проверить работоспособность поста учёта электроэнергии 0,4 кВ с измерительными трансформаторами тока. Кроме того, испытания включали в себя тестирование по правилам и нормам процедуры технологического присоединения, а также передачи и учёта электроэнергии.

По итогам прохождения этапов и конкурсных испытаний в совокупности набранных балов лучший результата показала команда Петровских ГЭС - главный инженер Любайкин Андрей Викторович, начальник службы транспорта электроэнергии Львов Владимир Юрьевич. На втором месте команда Аткарских ГЭС - главный инженер Малыченко Михаил Сергеевич, начальник службы транспорта электроэнергии Антакова Наталья Геннадьевна. Третье место у Энгельсского филиала - главный инженер Нарежин Александр Васильевич, начальник службы транспорта электроэнергии Кременчуцкий Дмитрий Николаевич.

«В прошлом году из-за пандемии предприятие не проводило традиционный конкурс профессионального мастерства на учебном полигоне в Мокроусе. Но, как говорится, любые сложности – в развитие. Сделав ставку на информационные технологии и автоматизацию процессов, были найдены оптимальные решения для совершенствования работы. Кроме того, на протяжении более семи лет электротехнический персонал компании постоянно доказывал и подтверждал своё мастерство. Так родилась идея пересмотреть формат профессиональных состязаний в пользу инженерно-технических руководителей. Убеждён, что грамотный главный инженер или начальник службы транспорта электроэнергии должен не только отвечать за вверенный фронт работы. Несомненно, своим авторитетом, подкреплённым знаниями, они должны задавать высокую планку сотрудникам. Только с помощью высокой квалификации и развития компетенций можно оставаться конкурентоспособным предприятием, обеспечивать стабильное и бесперебойное электроснабжение жителям Саратовской области», - прокомментировал итоги конкурса профессионального мастерства генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин.


Возврат к списку