Опрос потребителей

В Саратовской области не должно быть бесхозяйных электросетей

В Саратовской области не должно быть бесхозяйных электросетей

28.06.2022

АО «Облкоммунэнерго» активизировало работу по выявлению, оформлению и принятию на баланс бесхозяйных электросетевых объектов, расположенных в населённых пунктах присутствия предприятия.
     В настоящее время  выявлено 36 бесхозяйных объектов, имеющих технологическую связь с сетями энергокомпании. Это порядка 30 км линий электропередач и 19 трансформаторных подстанций.   Наибольшее количество из них расположены в Саратове, Энгельсском  Марксовском и  Балаковском районах. Специалистами энергокомпании проводится работа по оформлению этого имущества в собственность.
     Кроме того, проведённый мониторинг показал, что помимо неучтенных сетей в населённых пунктах большое количество объектов находятся на балансе муниципальных образований. Они обслуживаются силами муниципальных предприятий или переданы в аренду частным сетевым организациям. Зачастую, средств для проведения надлежащего ремонта они не имеют, не говоря уже о серьезной модернизации. Частные сетевые предприятия обслуживают арендованные муниципальные сети по остаточному принципу, не вкладывая средства в чужие активы. Таким образом, не полной мере соблюдаются критерии надёжности, безопасности и качества электроснабжения.
    По мнению менеджмента предприятия, обслуживание электрических сетей в регионе должно носить системных характер. Это предполагает постоянный мониторинг и работу на упреждение, которая отражается в ремонтной и инвестиционной программах, содержащих модернизацию изношенных сетей и проекты по возведению новых линий для технологического присоединения. Только в этом случае можно рассчитывать на развитие бизнеса в городах и создание комфортной деловой среды. Поэтому постановка на баланс бесхозяйных электрических сетей является частью масштабной работы по развитию инвестиционного потенциала Саратовской области, которая ведётся АО «Облкоммунэнерго».

Возврат к списку