Опрос потребителей

Будущие энергетики познакомились с особенностями профессии

Будущие энергетики познакомились с особенностями профессии

07.07.2022

  6 и 7 июля специалистами АО «Облкоммунэнерго» были проведены экскурсии для студентов 1 курса Института энергетики СГТУ им. Ю.А. Гагарина, обучающихся по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Пятьдесят пять будущих специалистов узнали об особенностях производства, передачи и распределения электрической энергии потребителям.  
  Пройдя вводный инструктаж по охране труда, студенты посетили центральную метрологическую лабораторию АО «Облкоммунэнерго». Молодым людям рассказали о важности науки метрологии в современной жизни, а также традициях её становления и развития в Саратовской области. Кроме того, было продемонстрировано оборудование для поверки средств измерений  и испытания средств защиты.
  Как обеспечивается надёжность и бесперебойность электроснабжения, студенты узнали, посетив  диспетчерскую службу Энгельсских межрайонных электрических сетей. В круглосуточном режиме посредством мнемосхемы и новейшего оборудования телемеханики здесь ведётся  контроль  и  оперативное управление электрическими сетями.
  Живой  интерес у студентов вызвала экскурсия на распределительный пункт РП-22, который обеспечивает электроэнергией жилой микрорайон Шурова гора в г. Энгельсе. Энергообъект укомплектован двумя силовыми трансформаторами, вакуумными выключателями, устройствами микропроцессорной релейной защиты, позволяющими в случае внештатных ситуация обеспечить надёжную работу системы электроснабжения.
  «Современной энергетике требуются грамотные специалисты, которые могут эффективно работать в новых условиях, связанных с использованием цифровых технологий и автоматизированных систем. Мы уверены, что практическое знакомство с нашей деятельностью и возможностями современного оборудования, не только повысит качество обучения, но  сориентирует ребят на дальнейшие производственные достижения. Безусловно, мы рассчитываем, что в перспективе лучшие студенты пополнят ряды сотрудников АО «Облкоммунэнерго»,  - прокомментировал взаимодействие с СГТУ им. Ю.А. Гагарина генеральный директор предприятия Вадим Ойкин.

Возврат к списку