Опрос потребителей

Протяженность электрических сетей в городах Саратовской области увеличена на 55 километров

Протяженность электрических сетей в городах Саратовской области увеличена на 55 километров

19.02.2023

17 февраля т.г. для обсуждения реализованных мероприятий и проектов, а также определения стратегических направлений в г. Балаково собрались 24 руководителя предприятий межрайонных и городских электрических сетей, а также отделений АО «Облкоммунэнерго». В производственном совещании принял участие глава Балаковского муниципального района Сергей Грачев.
Как было отмечено, в 2022 году доходы АО «Облкоммунэнерго» снизились на 2 % относительно уровня 2021 года. На данный факт оказало влияние сокращение в среднем на 20 % доходов от технологического присоединения и от нерегулируемых видов деятельности. В свою очередь, средняя заработная плата по предприятию выросла на 10,6 % относительно показателя 2021 года, а по рабочим специальностям - на 11 %.
По объёмам произведённых ремонтов, реконструкции и новому строительству электросетей 2022 год существенно превзошёл данные 2021 года. Так,  модернизировано свыше 137 км линий электропередачи, более 85 единиц щитового и распределительного оборудования, а также более 110 трансформаторов отремонтировано и приобретено. Кроме того, высокими темпами продолжилось внедрение системы телемеханики, которая позволяет вести оперативный, дистанционный контроль за состоянием оборудования, а также осуществлять диспетчерское управление. На сегодняшний день системой оснащены свыше 30 энергообъектов, а в этом году этот арсенал пополнится ещё 9 объектами. Кроме того, энергетиками построено более 55 км новых электросетей, установлено 23 трансформаторных подстанции, 33 трансформатора, 2 распределительных пункта и 2 подстанции.
Производственные достижения предприятия оказали положительное влияние на сокращение количества отключений в электросетях, которое уменьшилось в сравнении с 2021 годом в среднем на 14 %.
Основные производственные задачи для АО «Облкоммунэнерго» на 2023 год связаны с внедрением систем телемеханики и автоматизацией процесса передачи электроэнергии. Кроме того, будет апробирован пилотный проект по монтажу индикаторов короткого замыкания на электросетях в г. Энгельсе. Это оборудование дает возможность не только вести наблюдение, но и определять локальное место аварии. В последующем данный опыт будет распространен и в других городах, что позволит существенно снизить время реагирования в аварийных ситуациях.  
«В целом в ремонтных программах на 2023 год основные производственные акценты расставлены на совершенствование автоматизации контроля и учёта электроэнергии при транспортировке. Мы рассчитываем увеличить парк спецтехники и поискового оборудования, а также сконцентрироваться на новом строительстве и реализации социально значимых для региона проектов. Безусловно, наша главная задача в надёжном и бесперебойном электроснабжении населения», - подчеркнул генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин.

Возврат к списку