Опрос потребителей

Бригада Хвалынских городских электросетей стала лучшей в соревнованиях по профмастерству

Бригада Хвалынских городских электросетей стала лучшей в соревнованиях по профмастерству

04.06.2023

На минувшей неделе завершились соревнования по профессиональному мастерству среди филиалов АО «Облкоммунэнерго». Традиционно они прошли на учебно-тренировочном полигоне в р.п. Мокроус и собрали свыше 100 работников из 16 филиалов и 7 отделений предприятия.
В церемонии закрытия соревнований и поздравлении лучших энергетиков приняли участие заместитель Председателя Правительства области – министр промышленности и энергетики области Михаил Торгашин, глава Фёдоровского муниципального района Алексей Стрельников, генеральный директор АО «Облкомунэнерго» Вадим Ойкин.
Каждая команда состояла из главного инженера, начальника службы транспорта электроэнергии, а также 4-х участников бригады. В числе важнейших испытаний - устранение обрыва на ВЛ-0,4 кВ в пролёте пересечения с ВЛ-10 кВ, монтаж и поверка прибора учёта, замена штыревого изолятора на ВЛ-10кВ, освобождение пострадавшего от действия электрического тока на опоре с оказанием первой медицинской помощи, а также ликвидация пожара в ячейке трансформатора КТП-10/0,4 кВ. Кроме того, посредством имитационного компьютерного тренажёра главные инженеры филиалов демонстрировали свои знания действующих правил при эксплуатации электроустановок, а начальникам служб транспорта электроэнергии необходимо было подтвердить свои компетенции на автоматическом рабочем месте программ «Телескоп +4.5.» и «Пирамида 2.0».
Традиционно в мероприятиях закрытия соревнований приняли участие    студенты филиала СГТУ им.Ю.А. Гагарина в г. Петровске, обучающиеся по специальности «Электроснабжение», а также отечественные разработчики и производители современного энергооборудования.
«В этом году мы полностью обновили техническое оснащение полигона, где проходят соревнования. Установлены новые действующие распределительный пункт, трансформаторные подстанции, а также воздушные линии 10 и 0,4 кВ.  Кроме того, новшеством стало увеличение до 14 этапов соревнований, в ходе которых участникам необходимо было продемонстрировать свои знания, навыки и умения в обеспечении безопасности и бесперебойности электроснабжения населения в городах Саратовской области», - рассказал генеральный директор АО «Облкомунэнерго» Вадим Ойкин.
По итогам соревнований были определены лучшие сотрудники на каждом этапе. Помимо грамот и денежных премий они были поощрены ценными призами. Лидером среди главных инженеров был признан Михаил Малыченко из Аткарских ГЭС. Лучшим начальником службы транспорта электроэнергии стал Денис Клопцов из Краснокутского отделения Энгельсских МЭС. Победителем соревнований стала бригада Хвалынских ГЭС, второй и третий результат у команд Аткарские ГЭС и Петровские ГЭС соответственно.
«Современные технологии позволяют сделать нашу жизнь проще и комфортнее. Это напрямую касается и электроснабжения. Например, дистанционный мониторинг параметров сети позволяет существенно сокращать время обнаружения и устранения дефектов энергооборудования. Оперативность в ликвидации аварийных ситуаций напрямую влияет на надёжность электроснабжения населения. Благодаря тому, что компания постоянно внедряет в работу инновационные технические решения, совершенствует профессиональные компетенции сотрудников, уровень безопасности и надёжности энергоснабжения городов Саратовской области растет», - прокомментировал заместитель Председателя Правительства области - министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин.

Возврат к списку