Опрос потребителей

Надёжность электроснабжения в городах области повышена на 20%

Надёжность электроснабжения в городах области повышена на 20%

23.07.2023

21 июля т.г. в АО «Облкоммунэнерго» состоялось производственное совещание по итогам работы предприятия за 1 полугодие 2023 года. В мероприятии приняли участие более 40 человек, включая менеджмент, руководителей структурных подразделений аппарата управления, а также предприятий межрайонных и городских электрических сетей области.
Финансовые результаты 1 полугодия показали сбалансированность экономической стратегии предприятия. Так, средняя заработная плата по предприятию увеличена на 4 %, а с 1 июля она повышена ещё на 3 % производственному персоналу в филиалах. Таким образом, до конца года планируется рост средней заработной платы на 8 %, что позволит достигнуть её уровня не менее 43 500 рублей. По-прежнему наибольший финансовый результат получен от основного вида деятельности – транспортировки электроэнергии, который на 9,3% выше аналогичного периода прошлого года. Доход от технологического присоединения повысился на 8,1%, а от оказания прочих электротехнических услуг – на 25% в отличии от 1 полугодия 2022 года.
Для повышения качества электроснабжения жителей в городах области в рамках инвестиционной программы и мероприятий по развитию электросетевого комплекса проведена модернизация порядка 70 км линий электропередачи, что на 35 % выше уровня аналогичного периода прошлого года. Кроме того, в 3 раза возросли темпы оснащения объектов системами телемеханики, которые позволяют вести дистанционный оперативный контроль за транспортировкой электроэнергии. Данные обстоятельства повлияли на повышение надёжности городских энергосистем. Так, общее количество отключений в сетях предприятия снизилось практически на 20 % по сравнению с анализируемым периодом 2022 года. Руководителям предприятий городских электрических сетей было поручено до 8 августа сформировать предложения для включения в инвестиционную программу на 2024 год.
Кроме того, энергетиками возведена электросетевая инфраструктура к многоквартирным домам для нуждающихся категорий граждан в Ершове, Энгельсе. Выполнены электромонтажные работы в лечебных и образовательных учреждениях Аркадака, Балаково, Дергачей, Хвалынска. Построены и реконструированы сети уличного освещения в Вольске, Калининске, Красноармейске, Мокроусе, Озинках, Петровске и других населённых пунктах.
«В результате повышения эффективности работы и производительности труда мы можем позволить дополнительно выделить финансирование на замену кабельных трасс в Энгельсе и Балаково, работу по устранению участков с несимметричной нагрузкой в Ртищево, а также замену высоковольтного ввода на  ПС «Городская» 110/10 кВ в Петровске», - оценил результаты работы предприятия генеральный директор Вадим Ойкин. Он подчеркнул, что «в августе начнётся защита ремонтных программ на 2024 год, где основной акцент должен быть сделан на улучшение состояния кабельных линий в Энгельсе и Балаково, снижение показателя технических потерь по ВЛ-6 кВ в Марксе, Пугачеве, а также модернизацию и обновление трансформаторного парка предприятия».

Возврат к списку