Опрос потребителей

ОАО «Облкоммунэнерго»по итогам I полугодия 2012 года сократило технологические потери в сетях на 1.5 %

06.08.2012

На минувшей неделе в ОАО «Облкоммунэнерго» состоялось производственное совещание с руководителями филиалов по итогам работы в 1 полугодии 2012 года. Основными вопросами обсуждения стали исполнение плана капитального ремонта электросетевого хозяйства и подготовка предприятия к работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг.

Согласно Распоряжению Губернатора области Валерия Радаева, ОАО «Облкоммунэнерго» разработан план мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период 2012-2013 г.г. На сегодняшний день энергетиками предприятия уже выполнено более 50 % запланированных мероприятий. Наибольший процент готовностидемонстрируют филиалы в Новоузенске, Аткарске, Красном Куте и др. 

В этом году ОАО «Облкоммунэнерго» запланирован также масштабный комплекс мероприятий по капитальному ремонту электросетевого хозяйства.При этом был проведён чёткий анализ хозяйственных и производственных нужд. В течение 2012 года специалисты предприятия осуществят ремонт 188,5 км.линий электропередач, заменят более 1 300 железобетонных опор, установят 1500 приборов общедомового учёта электроэнергии. Проводитсяреконструкция трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, ремонт строительной части зданий и сооружений. Кроме того, планируется приобретение 28 единиц автотехники, (в 2010 г. было закуплено 13 единиц, в 2011 г. - 7 единиц).

В настоящее время предприятием уже закуплено оборудование, материалы и техника на сумму более 28 млн. руб., что составляет около 60 % от запланированных на капитальный ремонт в 2012 г. инвестиций. 

В результате проводимой ОАО «Облкоммунэнерго» оптимизации работы, политики снижения энергетических издержек по итогам 1 полугодия 2012 года наблюдается положительная динамика уменьшения технологических потерь в целом по сетям предприятия на 1,5 % относительно уровня прошлого года. Экономический эффект с учётом снижения цены на электроэнергию на оптовом рынке составил свыше 25 млн. руб.Наибольшее снижение потерь в сетях зафиксировано в Пугачёвском филиале (снижение на 7.1%), в Вольском филиале (снижение на 2,7 %), в Мокроусе (снижение на 2,5 %), в Балашовском филиале (2.2 %) и др.

Подводя итоги работы в I полугодии 2012 года и ставя задачи на ближайшую перспективу, генеральный директор ОАО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин отметил, что «основное усилие предприятия должно быть сконцентрировано на исполнении плана капитального ремонта и подготовке к осенне-зимнему периоду. От этой работы зависит не только снижение потерь в электросетях, но и надёжное, бесперебойное энергоснабжение жителей региона». Главному инженеру ОАО «Облкоммунэнерго» было поручено наладить ежедневный контроль за этой работой, а также активизировать взаимодействие с администрациями районов области. 


Возврат к списку