Опрос потребителей

ОАО «Облкоммунэнерго» внедрило в производство новый вид комплектных трансформаторных подстанций.

15.02.2013

Специалистами ОАО «Облкоммунэнерго» разработан и освоен выпуск новых модернизированных комплектных трансформаторных подстанций (КТП). Работа в этом направлении была организована на базе производственного предприятия «Энергоремонт», являющегося филиалом ОАО «Облкоммунэнерго».

IMG_9343.JPG

Благодаря усовершенствованию технологий производства КТП энергокомпании удалось существенно снизить трудозатраты, стоимость изделия, а также сроки его изготовления. В результате, изменились габариты подстанции и вес, она стала ещё более компактной. Это особенно важно для районных центров, так как позволяет устанавливать её в многоквартирных жилых комплексах. Новая подстанция в обязательном порядке укомплектовывается постами учёта, что позволяет энергетикам оперативно получать информацию о потреблённой энергии и мощности, упрощает взаиморасчёты с контрагентами. В случае аварийной ситуации, благодаря установке нового типа выключателей, появилась возможность отключать данную подстанцию, не прекращая электроснабжение других потребителей, а также повысить безопасность производственных работ при эксплуатации оборудования.

На базе филиала «Энергоремонт» ОАО «Облкоммунэнерго» ведёт и другие работы по модернизации и реконструкции своего электросетевого хозяйства. Специалисты филиала целенаправленно занимаются разработкой и освоением новых технологий, внедрением передовых решений. Так, при реконструкции сетей ОАО «Облкоммунэнерго» использует самонесущий изолированный провод (СИП), который характеризуется более высокой эксплуатационной надежностью. Под эти цели «Энергоремонтом» освоен выпуск специальных траверс – оборудования, позволяющего закрепить данный провод на опоре.  

Генеральный директор ОАО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин отмечает, что «в связи с увеличением объёмов капитального ремонта электросетевого хозяйства, применением новых технологий в энергетике, станочный парк Энергоремонта сегодня также остро нуждается в обновлении». Именно поэтому в 2013 г. для нужд филиала запланировано приобретение нового оборудования. Например, большое значение для проведения модернизации имеет установка покрасно-сушильной камеры, позволяющей улучшить качество покрытия изделия и снизить затраты по его дальнейшей эксплуатации. Данную камеру специалисты филиала смонтируют собственными силами. В настоящее время закуплены основные комплектующие, в том числе, сушильная печь. Применение этой камеры позволит существенно сократить сроки ремонта силовых трансформаторов. Так, в среднем в месяц «Энергоремонт» ремонтировал 4 трансформатора, а после введения в эксплуатацию сушильной камеры филиал сможет подготовить в 2 раза больше. Кроме того, планируется приобретение раскаточного станка, позволяющего осуществлять перемотку проводов и электрических кабелей, избегая дефектов изоляции, и в последствие сократить сроки проведения электромонтажных работ.

По словам руководителя энергокомпании, «успешное выполнение запланированных мероприятий по развитию филиала позволит не только на высоком уровне вести реконструкцию и ремонт коммунального электросетевого комплекса региона. От повышения эффективности его работы зависит и снижение издержек ОАО «Облкоммунэнерго». Это значит, предприятие сможет больше инвестировать в повышение надёжности и безопасности электроснабжения жителей районных центров».

Напомним, более 40 лет «Облкоммунэнерго» обеспечивает надежное энергоснабжение районных центров Саратовской области. Основные задачи, стоящие перед предприятием сегодня – это развитие объектов коммунального электросетевого комплекса для повышения надёжности, бесперебойности и безопасности электроснабжения населения региона. 


Возврат к списку