Опрос потребителей

Специалисты ОАО «Облкоммунэнерго» обеспечат надёжность работы электрических сетей в период весеннего паводка.

14.03.2013

Городское предприятие коммунальных электрических сетей ОАО «Облкоммунэнерго» разработало план мероприятий по подготовке к прохождению паводка в районах Саратовской области.

Чтобы при угрозе затопления паводок не повлиял на электроснабжение территорий, уточнены схемы взаимодействия энергокомпании с территориальными подразделениями МЧС России по Саратовской области и органами местного самоуправления. Наряду с центральной, противопаводковые комиссии работают в каждом филиале ОАО «Облкоммунэнерго». Им предстоит оценить готовность объектов к работе в условиях половодья, обеспечить согласованность действий подразделений при возникновении чрезвычайных ситуаций на энергообъектах и во время проведения спасательных и восстановительных работ. Помимо этого, во всех филиалах предприятия закреплены ответственные за выполнение организационно-технических мероприятий, разработана соответствующая документация.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, аварий в электроустановках, возможного попадания паводковых вод в здания подстанций и распределительных пунктов, определён перечень электросетевых устройств попадающих в зону предполагаемого затопления. Организованы круглосуточные внеочередные осмотры оборудования, расположенного в зоне подтопления, а также кабельных каналов на предмет наличия в них воды. Кроме того, энергетиками ведётся ежесуточный осмотр линий электропередач, находящихся в оползневой зоне. Проведено укрепление опор воздушных линий, подверженных наибольшему риску затопления в период интенсивного таяния снега.

Для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации организовано круглосуточное дежурство оперативно-выездных бригад. Они укомплектованы необходимым запасом материалов для восстановления электросетевых сооружений, инструментами и спецодеждой. Также подготовлены технические средства для ликвидации непредвиденных ситуаций, создан необходимый запас топлива. Предусмотрена возможность резервного электроснабжения социально-значимых потребителей от альтернативных источников по сети 0,4 кВ.

Из 23 районных центров, где работает ОАО «Облкоммунэнерго», весенний паводок наиболее опасен Аткарску, Озинкам, Дергачам, Питерке, Ершову. Этим территориям уделено особое внимание. Так, например, в Дергачах проведён осмотр переходов воздушной линии 10 кВ через реки Алтата, Камышлейка и пруд Казённый, обеспечена защита опор воздушных линии от повреждений при ледоходе.

По словам главного инженера Аткарских городских электрических сетей ОАО «Облкоммунэнерго» Валерия Чиркова, «учитывая опыт прошлых лет, в зоне вероятного затопления и интенсивного стока паводковых вод специалистами Аткарского филиала проведён полный осмотр воздушных линий 10 кВ, 0,4 кВ. Все выявленные замечания устранены. Кроме того, ведётся ежедневная расчистка от снега крыш, территорий подстанций и распределительных пунктов, сделаны отводы для стока воды».

Как отмечает заместитель главного инженера ОАО «Облкоммунэнерго» Александр Качалов, «опасное» время ещё не началось, но уже сегодня предприятие принимает все возможные меры для безаварийного прохождения весеннего половодья. Запланированный комплекс мероприятий позволит обеспечить стабильную работу энергооборудования в период весеннего половодья». 


Возврат к списку